Kronos verschlingt seinen Sohn,
Porzellan, farbig staffiert, Sockel mit breiten und feinen Goldrändern, gold gehöhten Voluten, an 4 Seiten reliefierte Musikinstrumente, Höhe 29 cm, Zehen minimal bestoßen, Meißen, schwach lesbare blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand um 1760, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741 (Ru)
Lit.: E. Zimmermann, Meissner Porzellan, Leipzig 1926, S. 198, Text ff; Kronos, Titan der griech,. Mythologie von den Römern mit Saturn identifiziert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |